Турист Olesya ******** (KudinovaOlesya)
Olesya ********
была 26 февраля 2016 15:19

"Голубой Дунай" часть 2.

Часть 2. день 2 круиза. Нови-Сад, Сербия.

Голубой Дунай часть 2.

Нови-Сад — столица автономного края Воеводина, расположен на берегу Дуная.

Скажу сразу, потрясающее, уютное и самобытное место. Теплоход стоял полдня. Это катастрофически мало. Нови-Сад — это город музеев, галерей, памятников архитектуры. От причала до центральной площади и пешеходных улиц всего минут 10 пешком. Центр города наполнен красивейшими памятниками в стиле готики, барокко и неоклассицизма.

Еще с корабля вы увидите самую главную достопримечательность Нови-Сада — крепость Петроварадин. Это мощная крепость была воздвигнута на основании планов Вобана в период между 1692-м и 1780-м годами инженерами Австро-Венгерской империи. Крепость площадью 112 гектаров обладает необычной системой подземных коридоров общей протяженностью 16 километров. От корабля до крепости можно дойти пешком минут 30 через мост, или на такси минут 5 — 7.

Голубой Дунай часть 2.

Затем мы отправились в Крушедол — монастырь на юго-восточном склоне Фрушкой горы. Потрясающее, очень теплое место, где хотелось остаться подольше. Время в пути около 1 часа в одну сторону.

Монастырь Крушедол построен как усыпальница семьи Бранкович. Внешний вид в стиле барокко. Здесь сохранились ценные фрагменты настенной росписи, относящейся к 16 веку, и иконостас-перегородка, на которой выделяется монументальный крест с распятием. У монастыря потрясающая зеленая территория и кругом тишина.

После осмотра мы отправились на дегустацию вины, меда и местных деликатесов. Очень понравилось вино — Бермет (с винодельни Живанович).Винодельня Живанович широко известна по всей Сербии и за рубежом, как старейшая винодельня в Сремски Карловци. Дегустационный зал в разное время посещали представители консульств ведущих стран мира, известные писатели, один из местных сортов вина был включен в карту бара на знаменитом Титанике. Открытием для меня был кунжутный мед — это что — то ммммммм….всем рекомендую не только попробовать, но и купить.