Турист Olesya ******** (KudinovaOlesya)
Olesya ********
была 26 февраля 2016 15:19

Часть 5. День 5. Братислава / Словакия

День 5. Братислава / Словакия.

Теплоход стоит с 16:00 до 02:00 ночи. Без фанатичного углубления мы успели все. Корабль пришел раньше и до экскурсии оставалось время. Мы вышли прогуляться. Пирс находится рядом с центром города, минут 10 пешком. Параллельно пирсу расположен городской сквер с бесплатным Wi-Fi. Очень уютный и компактный город.

Братислава расположена на юго-западе Словакии на берегах реки Дунай, а близ северо-западной границы — Морава, впадающая в Дунай.

Столица Словакии — на западе граничит с Австрией, а на юге с Венгрией.

Валюта — евро.

Братислава — столица: Венгерского королевства в 1536–1783 Словацкой Республики с 14 марта 1939 по 4 апреля 1945 Словацкой социалистической республики в составе Чехословакии c 30 октября 1969 по 1990 Словацкой Республики в составе Чехословакии в 1990 — 1992 Словакии с 1 января 1993.

Наша экскурсия началась с поездки в Братиславский Град. Время в пути около минут 20 на автобусе. Сейчас в замке размещается Словацкий Национальный Музей. В музее проходят различные выставки, но постоянное собрание музея составляет коллекция мебели, оружия, картин итд. Обязательно поднимитесь на одну из башен или подойдите к террасе перед главным фасадом и вам откроется восхитительный вид на город и окрестности Австрии. Если коротко о истории замка. Замок был возведен в X веке, но сегодняшний вид относится к первой половине XV века. Построил его Зигмунт Люскембурчик, Мария Тереза инициировала перестройку внутреннего двора в замке. Затем это были казармы австрийских солдат, в 1811 года он сгорел. Реставрация замка началась только после II мировой войны.

Часть 5. День 5. Братислава / Словакия

Затем мы спустились к набережной и остальная часть экскурсии была пешеходная. Вторым пунктом был Кафедральный собор Святого Мартина — это бывший коронационный собор венгерских королей — о чём говорит корона на шпиле башни. Последним коронованным в соборе королём был король Венгрии, император Австрии Фердинанд II Габсбург.

Часть 5. День 5. Братислава / Словакия

Углубляемся в исторический центр, Михальские ворота и башня. Михальская бащня построена на рубеже XIII и XIV века, её высота составляет более 50 метров, на ней расположена смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды.

Часть 5. День 5. Братислава / Словакия

Далее рыночная площадь, на которой находится фонтан Роланда XVI века, напротив Старая ратуша.

Часть 5. День 5. Братислава / Словакия

Прогуливаясь по улочкам мы останавливались у Национального театра, рядом расположена старейшая гостиница в городе «Carlton», затем мы наше внимание приковывает интересный памятник — человек, который вылезает из канала на углу улиц Panska и Rybarska. Бронзовая скульптура в шапке это — Cumil.

Часть 5. День 5. Братислава / Словакия

После пешеходной прогулки не забудьте отведать местные блюда — например «пастушьи галушки» с брынзой под словацкое вино «Раченска Франковка».

После ужина, мы решили еще раз прогуляться по улочкам Братиславы и попали на уличный рок- концерт у стен Францисканского костела.

Отличный день, мы посмотрели все основные достопримечательности Братиславы, попробовали местную кухню и вино и нисколько не устали. Прогулка и знакомство с городом прошло комфортно, без спешки, но с большим удовольствием.